SAP » Educación » Actividades Filiales

Secretaría de Educación Continua
Educación Continua
Programa de Promoción de Educación Continua Institucional
Red Nac. de Educación Continua
Activ. Educativas Planificadas 2014
  Actividades Presenciales
 
  Entidad Matriz
  Filiales
  Cursos Itinerantes
  ERA PALS
  RCP
  Actividades a Distancia
 
  Pronap
  Campus Virtual - EducaSAP
  TIPs
  Elluminate/Blackboard
 

 

Actividades Filiales

Cursos a desarrollarse en las diferentes Filiales de SAP, para mayor información contactar cada sede.

Alto Valle de Río Negro y Neuquén
Atántica
Bahía Blanca
Bell Ville - Villa María
Catamarca
Chaco
Chubut
Concordia
Córdoba
Corrientes
Formosa
Golfo San Jorge
Jujuy
La Pampa
La Plata
La Rioja
Lagos del Sur
Mar del Plata
Mendoza
Misiones
Necochea
Neuquén
Pergamino
Rafaela
Región Metropolitana
Regional Centro
Regional Norte
Regional Oeste
Río Cuarto
Río Paraná
Río Uruguay
Rosario
Salta
San Juan
San Luis
San Martin - Mendoza
San Rafael
Santa Cruz
Santa Fe
Santiago del Estero
Sur de Santa Fe
Tandil
Tierra del Fuego
Tucuman
Ushuaia
Valle de Chubut
Valle de Uco
Villa María
Villa Mercedes

ALTO VALLE DE RIO NEGRO Y NEUQUÉN

Actualización en Adolescencia
2 de agosto al 5 de octubre
Un viernes y sábado cada mes
Viernes de 11 a 16 y sábados de 9 a 13 hs.
3 créditos (27 hs.)
Coordina: Dra. Paulina Castello

Errores congénitos del Metabolismo
Viernes 23 de agosto, de 9 a 16 hs.
1 crédito (7 hs.)
Coordina: Dr. Juan Marcos Cáceres

Bancos de Leche. Cómo comenzar
13 y 14 de septiembre
Viernes y sábado de 12 a 16 hs.
1 crédito (8 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Daniela Bassi

VI Jornadas Patagónicas Materno Infantiles San Lucas
Viernes 11 de octubre, de 9 a 20 hs.
1 crédito (10 hs.)
Coordina: Dr. Carlos Achaval

Salud Ambiental Infantil
Reto Sanitario del Siglo XXI

1 y 2 de noviembre
Viernes de 11 a 15 y sábado de 9 a 12 hs.
1 crédito (7 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. María L. Moreno


ATLANTICA

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

BAHIA BLANCA

Actualización en Pediatría
21 de marzo al 21 de noviembre
3º viernes de mes, de 8 a 16 hs.
5 créditos (42 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Juan Ditondo

BELL VILLE - VILLA MARIA

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

CATAMARCA Y REGION DEL NOA

Atención Inicial en Emergencia Pediátrica
24 de abril al 20 de noviembre
Un jueves al mes, de 8 a 12 y de 14.30 a 18.30 hs.
11 créditos (104 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Patricia Beatriz Rojas

Investigación Científica en Salud
11 de abril al 15 de noviembre
2º viernes y sábado de cada mes
Viernes, de 8.30 a 12.30 y de 14 a 18 hs.
Sábados de 8.30 a 12.30 hs.
11 créditos (96 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Liliana Fracchia

Cuándo sospechar de cáncer en niños
Programa de Detección Temprana del Niño con cáncer
-16 y 17 de mayo
-14 y 15 de noviembre
Viernes de 17 a 21 y sábado de 8 a 12 hs.
1 crédito (8 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. María Soledad Vides Herrera

CHACO

Infecciones Respiratorias. Infecciones Intestinales. Vacunas
21de marzo al 29 de noviembre
Un viernes y sábado cada mes
Viernes de 8 a 16 y sábados de 8 a 12.00 hs
3 créditos (36 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Marys Kamiya de Macarreian

Actualización en Neumonología
Fecha a confirmar
Un viernes y sábado cada vez
2 créditos (18 hs.)
Coordina: Dra. Alicia Michelini

CHUBUT

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

CONCORDIA

Actualización en Temas de Pediatría Ambulatoria
23 de Agosto al 8 de Noviembre
Viernes de 9 a 14 hs.
3 créditos (15 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Adriana Haidar

CÓRDOBA

Qué necesita saber el Pediatra sobre Salud Mental en la Infancia
2-4-6-9-11 de septiembre de 2013 y 2-4-7-9-11 de abril de 2014
Lunes, miércoles y viernes, de 13 a 15 hs.
2 créditos (20 hs.)
Coordina: Dra. Irene Kremer

CORRIENTES

Programa de Actualización en Pediatría II
14 de marzo al 13 de junio
Segundo viernes de cada mes, de 9 a 14 hs.
2 créditos (20 hs.)
Coordina: Dr. Roberto Quincose

FORMOSA

II Curso de Educación Continua en Pediatría
5 de julio al 2 de noviembre
1º viernes y sábados de mes
Viernes de 16 a 20 y sábados de 8 a 16 hs.
5 créditos (40 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Laura Barbosa

Lactancia Materna para Efectores de Salud
Martes 6 de agosto, de 8 a 12 y de 14 a 18 hs.
1 crédito (8 hs.)
Coordina: Dra. Ida Lucía Pompa

RCP. Curso de Reanimación Neonatal
- 11 y 12 de septiembre
- 13 y 14 de noviembre
Miércoles y jueves de 8 a 16 hs.
Cada mes, el curso completo
3 créditos (16 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Ida Lucía Pompa

GOLFO SAN JORGE

Obesidad Infantil
Viernes 16 de mayo, de 9.30 a 13 y de 15 a 20 hs.
1 crédito (8 hs. y evaluación)
Coordina: Lic. Patricia Aguirre

Temas de Cirugía en el Consultorio Pediátrico
Viernes 13 de junio, de 9.30 a 13 y de 15 a 20 hs.
1 crédito (8 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Walter Zárate

JUJUY

Actualización en Temas de Infectología Pediátrica
28 y 29 de marzo
Viernes de 19 a 23 y sábado de 8 a 13 hs.
1 crédito (9 hs.)
Coordina: Dr. Martín Caruso

Puesta al día en Nefrología Infantil
11 y 12 de abril
Viernes de 19 a 23 y sábado de 8 a 13 hs.
1 crédito (9 hs.)
Coordina: Dra. María Andrea Arias

¿Qué sabemos de Dermatología?
9 y 10 de mayo
Viernes de 19 a 23 y sábado de 8 a 13 hs.
1 crédito (9 hs.)
Coordina: Dr. Humberto Guerrero

Cardiopatías congénitas desde su etapa fetal al adulto
30 y 31 de mayo
Viernes de 19 a 23 y sábado de 8 a 13 hs.
1 crédito (9 hs.)
Coordina: Dr. Aldo Gamez Schroeder

LA PAMPA

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

LA PLATA

Actualización en Temas de Infectología Pediátrica
28 y 29 de marzo
Viernes de 19 a 23 y sábado de 8 a 13 hs.
1 crédito (9 hs.)
Coordina: Dr. Martín Caruso

Puesta al día en Nefrología Infantil
11 y 12 de abril
Viernes de 19 a 23 y sábado de 8 a 13 hs.
1 crédito (9 hs.)
Coordina: Dra. María Andrea Arias

¿Qué sabemos de Dermatología?
9 y 10 de mayo
Viernes de 19 a 23 y sábado de 8 a 13 hs.
1 crédito (9 hs.)
Coordina: Dr. Humberto Guerrero

Cardiopatías congénitas desde su etapa fetal al adulto
30 y 31 de mayo
Viernes de 19 a 23 y sábado de 8 a 13 hs.
1 crédito (9 hs.)
Coordina: Dr. Aldo Gamez Schroeder

LA RIOJA

Desayuno de Trabajo
5 de marzo al 4 de junio
1º miércoles de cada mes, de 8 a 12 hs.
2 créditos (16 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. M. Fernanda Romano Casco

Diagnósticos Frecuentes en la Edad Escolar
15 y 16 de marzo
Jueves de 8 a 16 y viernes de 13 a 18 hs.
1 crédito (13 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. María Julia Gordillo Falzi

Tuberculosis: Mito o Prevalencia…
II Encuentro de Tuberculosis en la Provincia de la Rioja
4 y 5 de mayo
Viernes de 8 a 16 y sábado de 8.30 a 12.30 hs.
1 crédito (12 hs. e informe)
Coordina: Dra. Ma. Alejandra Zárate

LAGOS DEL SUR

Jornadas de Actualización en Salud Integral del Adolescente
28 y 29 de marzo
Viernes y sábado de 8 a 18 hs.
2 créditos (20 hs.)
Coordina: Dra. Mónica Elba Borile

MAR DEL PLATA

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

MENDOZA (SAN RAFAEL)

Actualización en Pediatría: "Un camino para seguir aprendiendo"
15 de marzo al 8 de noviembre
2º sábado de cada mes, de 8 a 13 hs.
5 créditos (45 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Laura Benedetti

Actualización en Cardiología Pediátrica
15 de marzo al 18 de octubre
3º sábado de cada mes, de 9 a 12 hs.
3 créditos (24 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Ana Schroh

Actualización en Vacunas
Viernes 16 de mayo, de 8 a 18 hs.
1 crédito (10 hs.)
Coordina: Dra. Ana María Rasáenz

MISIONES

Pediatría: Actualización de Grandes Temas
10 de abril al 9 de octubre
2º jueves de mes, de 9 a 12.30 y de 14 a 18.30 hs.
6 créditos (48 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Bety Norma Bernhardt

NECOCHEA

Actualización Pediátrica Anual - 1er. Semestre
13 de diciembre de 2013 al 2 de mayo de 2014
Un viernes y sábado al mes
Viernes de 20 a 23 y sábado de 9 a 14 hs.
3 créditos (32 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Nicolás Molina Favero

NEUQUEN

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

PERGAMINO

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

RAFAELA

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

REGION METROPOLITANA

Curso Atención de Emergencias
y Traslado de Niños con Insuficiencia Respiratoria Grave
18 de marzo al 6 de mayo
Martes, de 9 a 13 hs.
4 créditos (32 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Pablo Rodolfo Moreno
Hospital Materno Infantil de San Isidro

La Consulta Adolescente: Un Desafío Constante
25 de marzo al 15 de julio
Martes, de 8.30 a 11.30 hs.
8 créditos (68 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Nelly Testa
Hospital de Niños Pedro de Elizalde

Introducción a la elaboración de un proyecto de investigación clínica
1º de abril al 20 de mayo
Martes, de 13.30 a 15.30 hs.
2 créditos (16 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Hernán Rowensztein
Hospital Garrahan

Estrategias Prácticas en Pediatría Ambulatoria
3 de abril al 11 de diciembre
Jueves de 10 a 14 hs.
15 créditos (136 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Violeta Isabel Caputo
Hospital de Niños Pedro de Elizalde

2º Curso de Actualización en Temas de Pediatría
7 de abril al 6 de octubre
Lunes, de 11 a 13 hs.
5 créditos (42 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Luis Lazo Dondero
Región Sanitaria II (La Ferrére) La Matanza

Curso Anual Multidisciplinario de Pediatría 2014
9 de abril al 18 de noviembre
Miércoles, de 10.30 a 12.30 hs.
7 créditos (60 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Gabriela Guglielmino
Hospital L. Gandulfo

Medicina Basada en la Evidencia
26 de junio al 25 de septiembre
Jueves, de 16 a 18 hs.
4 créditos (26 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Hernán Rowensztein
Hospital Garrahan

REGIONAL CENTRO

Genética Clínica
Sábado 8 de marzo de 8 a 16 hs.
1 crédito (8 hs.)
Coordina: Dra. Rosana Dellamaggiora

REGIONAL NORTE

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

REGIONAL OESTE

Actualización en Cardiología infantil
8 de junio al 7 de septiembre
Sábados de 9 a 13 hs.
2 créditos (16 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Alfredo Morbelli

RIO CUARTO

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

RIO PARANÁ

Abordaje de Patologías Crónicas Complejas
en Atención Primaria de la Salud (APS)

12 de marzo al 10 de diciembre
2º miércoles de mes, de 9 a 13 hs.
5 créditos (36 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Romina Gabriela Ferreyra

RIO URUGUAY

Actualización Pediátrica 2014

22 de marzo al 1º de noviembre
Un sábado de marzo, mayo, agosto y noviembre de 8 a 18 hs.
5 créditos (40 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Heber Gustavo Castañeda

ROSARIO

Niños en Vulnerabilidad Social y SNC:
Encefalopatía Epiléptica Inmunomediada. Trastornos de Aprendizaje

11 de abril al 8 de agosto
Un viernes de abril, junio y agosto, de 15 a 22 hs.
2 créditos (21 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Andrea Manin Gavilondo

Búsqueda Bibliográfica
Viernes 30 de mayo, de 14 a 22 hs.
1 crédito (8 hs. e informe)
Coordina: Dr. Claudio Andrés Agüero

SALTA

9° Curso Anual en Clínica Pediátrica
11 de abril al 1º de octubre
Un viernes y sábado de mes, de 8 a 19 hs.
11 créditos (108 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Etelvina del M. Soria

Ateneos de Neonatología
5 de marzo al 4 de diciembre
Miércoles y jueves de 12.30 a 13.30 hs.
9 créditos (80 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Mariela Torres

Ateneos de Cirugía Pediátrica
6 de marzo al 4 de diciembre
Primer jueves de mes, de 10 a 13 hs.
4 créditos (27 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. María Canelada

Ateneos de Nefrología Pediátrica
12 de marzo al 27 de noviembre
2º y 4º miércoles, de 9.30 a 12 hs.
5 créditos (43 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Hugo Orlando Maita

Ateneos de Neurología Pediátrica
28 de marzo al 28 de noviembre
Último viernes de mes, de 14 a 16.30 hs.
3 créditos (23 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Mabel Chanchorra

4tas. Jornadas de Nefrología Infantil
12 al 14 de junio
Jueves, viernes y sábado de 9 a 16 hs.
1 crédito (15 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Roxana Salim

SAN JUAN

Actualización Anual en Medicina Crítica Pediátrica
7 de marzo al 8 de diciembre
2º viernes y sábado de mes
Viernes de 17 a 21 y sábado de 8 a 13 hs.
10 créditos (90 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Javier Ponce

Reanimación Cardiopulmonar Pediátrica Avanzada- ERA
-15 y 16 de marzo
-14 y 15 de junio
Sábado y domingo de 8 a 16 hs.
-Cada mes, el curso completo
3 créditos (16 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Javier Ponce

Actualización en Infectología Pediátrica
21 de marzo al 19 de diciembre
3er viernes de cada mes, de 12.30 a 15.30 hs.
4 créditos (30 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Lenka Dumandzic

Actualización en Neumonología Pediátrica
9 y 10 de mayo
Viernes de 19 a 23 y sábado de 9 a 13 hs.
1 crédito (8 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Lenka Dumandzic

SAN LUIS

Introducción a la Investigación Epidemiológica en Salud Pública
21 de marzo al 10 de octubre
Un viernes de cada mes, de 14 a 18 hs.
10 créditos (90 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Marcelo Cardetti

Curso Anual de Neonatología
9 de abril al 20 de noviembre
1º y 3er miércoles de cada mes, de 16 a 19 hs.
5 créditos (48 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Yemina Masiero

Curso Bianual de Pediatría
11 de abril al 15 de noviembre
Un viernes y sábado cada mes
Viernes de 8 a 14 y sábados de 8 a 13 hs.
14 créditos (128 hs. y evaluación)
Coordina: Dr. Marcelo Cardetti

SAN MARTIN - MENDOZA

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

SAN RAFAEL

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

SANTA CRUZ

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

SANTA FE

Pediatría del Desarrollo
17 de mayo al 8 de noviembre
3er sábado de mes, de 8 a 16 hs.
6 créditos (48 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Flga. Graciela Gaminara

Educación Continua 2013
28 de marzo al 31 de octubre
Último viernes de cada mes, de 11 a 15 hs.
4 créditos (32 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Jésica Sforza

SANTIAGO DEL ESTERO

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

SUR DE SANTA FE

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

TANDIL

Actualización en Pediatría Ambulatoria
12 de abril al 23 de agosto
Un sábado cada mes, de 8 a 18 hs.
5 créditos (40 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Agustina De Paula

TIERRA DEL FUEGO

Actualización en Pediatría
20 de marzo al 12 de junio
2 Jornadas de un día (Viernes de 8 a 12 y 14 a 20 hs.) y 2 Jornadas de dos días (Jueves de 14 a 20 hs. y viernes de 8 a 12 y 14 a 20 hs.) en fechas a definir.
5 créditos (52 hs.)
Coordina: Dr. Alejandro Ciovini

TUCUMAN

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

USHUAIA

Educación Continua en Pediatría
8 de agosto al 14 de noviembre
2º jueves de cada mes, de 15 a 17 hs.
2 créditos (16 hs.)
Coordina: Dr. Gabriel Alejandro Torterolo

Jornadas Taller Hablemos de Sexo con los Adolescentes
3 de agosto al 7 de septiembre
Un sábado cada mes, de 10 a 13 hs.
1 crédito (9 hs.)
Coordina: Dra. Luciana Bellone

VALLE DE CHUBUT

Conversando en Familia
28 de marzo al 23 de mayo
4º viernes de mes, de 9 a 18 hs.
2 créditos (18 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Marcela Regnando
Comité de Familia y Salud Mental

Temas Frecuentes en la Consulta de Pediatría Ambulatoria
4 de abril al 7 de noviembre
Un viernes cada mes, de 8,30 a 17 hs.
8 créditos (68 hs. y evaluación)
Coordina: Dra. Marcela Regnando
Comité Nacional de Pediatría Ambulatoria

VALLE DE UCO

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

VILLA MARIA

Consultar a la filial sobre actividades no incorporadas en la Red Nacional de Educación Continua.

VILLA MERCEDES

Nefrología Pediátrica
16 de agosto al 15 de noviembre
3er viernes de cada mes, de 10 a 15 hs.
3 créditos (20 hs.)
Coordina: Dra. Analía Amati


Todos los cursos están sujetos a variaciones,
rogamos consultar previamente a su filial.

 
 








Sociedad Argentina de Pediatría

Av. Coronel Díaz 1971/75 (C1425DQF) – Ciudad Autónoma de Buenos Aires – Argentina. Teléfono-Fax (54-11)4821-8612



Centro de Docencia y Capacitación Pediátrica "Dr. Carlos A. Gianantonio".
Jerónimo Salguero 1244 (C 1177AEX ) Ciudad Autónoma de Buenos Aires -
Argentina Teléfono: (54-11) 4862-6868

1997-2013 - Todos los derechos reservados | Términos y condiciones de uso del contenido

Declaración de Protección de Datos Personales

El uso del sitio de la Sociedad Argentina de Pediatría y los materiales publicados
está sujeto a la Licencia Creative Commons y otros términos de uso

Administrador sitio web: Dr. Guillermo Goldfarb

Desarrollado por: